Шарм-Эль-Шейх

Прежде чем описывать достопримечательности, хотелось бы сказать пару слов о городе, где мы проживали. Вообще, Шарм Эль Шейх в некотором роде сам по себе достопримечательность.

Дело в том, что в отличии от остальных городов Синайского полуострова, Шарм был построен специально как курорт. Т.е. если, например, Дахаб или Новейба в том или ином виде существовали и ранее, а уже в недавнее время на их территории стали строить отели и прочую инфраструктуру, то Шарм строился с нуля для туристов и только них.

Как следствие, в городе нет коренного населения. Исконное население этой местности - бедуины. Но их не тянет в город, пустыня их привлекает куда больше. Так что если в Шарме встретился араб, то он или такой же курортник, или у него здесь заработки. Процентов 90 города занимают отели. Остальные 9 - магазины и увеселительные заведения. И лишь оставшийся процент выпадает на жилые дома.

Вся зелень - привозная. Это не природный оазис. Чтобы все травы и пальмы росли, приходится их регулярно поливать.

Большая часть населения, не считая отдыхающих - мужчины. Обусловлено это особенностями египетского уклада жизни. Египтяне предпочитают не отрывать женщин от дома, и если уезжают из дома зарабатывать деньги, то мужчины. Женщины же, как правило, остаются у домашнего очага. Буквально в первый день в районе жилых домов посчастливилось встретить арабскую семью, и уже позже я узнал, как нам повезло =). У Египтян нет строгих правил женской одежды, вообще Египет достаточно светская страна. А 10% населения даже христиане. Но некоторые стараются придерживаться восточного стиля одежды.

Кстати, есть еще один интересный нюанс. По местным (египетским) традициям, перед тем как взять египтянку в жены, надо выплатить так называемый калим. Чем девушка красивше и образованней, тем калим выше. При том калим - это не формальность вроде нашего выкупа на свадьбах. Калим в нынешнем Египте - это квартира, машина, довольно крупная сумма денег. Другими словами, претендент в мужья перед тем как взять египтянку в жены должен доказать делом, что может обеспечить достойное ей существование. Поэтому, хоть законом и разрешено в Египте иметь до четырех жен, многоженство там редкость - мало кто может себе позволить такую роскошь. И потому египтяне так любят жениться на иностранках, в большинстве своем - выходцев из СНГ. Калим не требуется.

Цена недвижимости в Шарм Эль Шейхе бьет рекорды. Цены как в Москве в пределах третьего транспортного кольца. Для сравнения, трехсот метровая квартира в хорошем (правда, не центральном) районе Каира обойдется всего лишь около 15-16 тысяч долларов США. Это, кстати, еще одна причина малого количества постоянного населения в городе. На фотографии - жилой квартал. Приземистые крохотные бетонные коробочки. Но зато в зелени.

Есть в Шарме район, русские его называют отчего-то Старым Городом. Английское его название больше соответствует действительности: Old Market. мы направились туда в первый же день, еще не доходя до моря, в надежде побывать на настоящем восточном базаре. Но где там. Рынок и рынок. Вполне себе цивилизованный. На Черкизовском, право, колорита больше. Забрели в сторонку, наткнулись на клюкву. А ля водопад, а ля восток.

Горшки там повсюду. В горшках растут цветы, пальмы, горшки используются как урны и как пепельницы. А в квартале от Старого Города - горшочная поляна. Здесь они растут.

Шарм Эль Шейх - не особо чистый город. На улицах вдоль моллов и отелей порядок идеальный. Но в городе много недостроя, где царит бардак, пыль и мусор. Это, в общем, довольно типичный для города пейзаж. К слову, через дорогу довольно оживленный туристический бульвар вдоль комплекса, прозванным русскими тысячью и одной ночью.

Все отели на одно лицо. Зеленая территория с бассейном, окруженная кремовыми или белыми двухэтажными маленькими корпусами. Многоэтажных гостиниц, как и вообще домов выше двух этажей, в городе нет. Самые высокие здания: две действующие мечети, одна строящаяся и диспетчерская вышка аэропорта.

Ну и море, конечно.

К вечеру поднимался ветер и на море поднималась небольшая рябь. К утру рябь превращалась в пенящиеся волны, что к обеду исходили на нет. До вечера. Кстати, в Шарме что хорошо - открытое море. В Дахабе, Новейбе и Табе: курортах, расположенных на Акабском заливе, виден высокий скальный берег Саудовской Аравии. А в Шарме - море до горизонта.

Главное - это, конечно море. Плавать в нем можно часами. Маска обязательна, трубка желательна, ласты по желанию. Идеально прозрачная вода и дикое количество разнообразных рыб. Особо любопытные тычутся носом. Но большинство плотного общения с человеком избегают. Вообще ощущение такое, что попал в рыбный суп. Или, вернее, аквариум.

Подумали мы рыб раз прикормить. Рыбы кормились охотно пока не налетела свора мальков, что несмотря на свои скромные размеры, крупных раб распугали. Вода от этой мелочи буквально кипела. На фото они чем-то маленьких акул напоминают. Может, и правда акулы. Коробку крекеров съели зараз.

На фото мы. Арафатка - очень удобный головной убор в жару оказался. Носили практически не снимая.

Итоги глобализации. Сейчас, наверно, в любой точке мира можно кушать одни те же плавленные сырки и пить одну и ту же кока-колу. Реклама, кстати, на арабских, европейских и российских каналах практически идентична. Некоторые ролики повторяются. Только языки разные.

Текст и фото: itsmynick.livejournal.com

На сообщение “Шарм-Эль-Шейх” комментариев: 4

  1. walera:

    А еще в Шарме есть такое классное место как Няма-Бей, где много дисотек, магазинов и ресторанов, почему о нем не упомянули?

  2. paspartu:

    Не помню точно, но недалеко находятся “Фараоновы купальни” по нашему родники. Заслуживает внимания.

  3. Кругозор:

    Сразу видно что вы в этой теме рулите, не то что я. :)

  4. Генадий:

    где то я уже про это слышал :)

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.